Пластиковые карты

Практически невозможно в наше время увидеть кошелек человека без наличия в нем пластиковых карт. Пластиковые карточки приобретают все большую функциональность, выходя далеко за рамки платежных и банковских систем. Сегодня они используются в множестве областей, от удостоверения личности до гостиничного ключа. Любое крупное предприятие торговли, общепита, предоставления услуг населению, обязательно в своей работе использует пластиковые карты.

 

Технология

В настоящее время, в России так же, как и во всем мире, стандартом изготовления пластиковых карт является международный стандарт ISO 7810, одним из требований которого является стандартный размер карты — 54х86мм., при толщине 0,76 мм.

В производстве пластиковых карт применяют несколько технологий:

Цифровая печать карт — лучший выбор для коротких тиражей. Цифровой способ изготовления пластиковых карт, это печать либо на струйном принтере по пластику со специальным покрытием, либо на обычной цифровой машине для бумаги. Каких-либо принципиальных различий в печати нет. Процесс управляется напрямую с компьютера, нет необходимости вывода фотоформ. Это увеличивает скорость печати, позволяет оперативно изготавливать цветопробу. Персонификация карт (нанесение номеров, переменных штрих-кодов, персональных данных, фотографий) происходит непосредственно в процессе печати. Отпечатанные листы с обеих сторон ламинируются пластиковым ламинатом. Далее они поступают на вырубку и, если необходимо, на послепечатную обработку.

Сублимационная печать — основной способ изготовления карт с переменной информацией. Печать осуществляется с помощью специальных карт-принтеров. Изображение переносится на готовую чистую карту с помощью ленты, которая проходит через термоголовку. При нагревании ленты печатный слой вплавляется в поверхность карты, формируя ее внешний облик. Для защиты изображения используют ламинирование.

Офсетная печать — наиболее практичный способ изготовления пластиковых карт при значительных тиражах. Преимущества офсетной печати: высокое качество, яркость цвета, долговечность, воспроизведение любых изображений по CMYK и Pantone, высокая скорость и низкая себестоимость. По виду защитного покрытия офсетный метод производства карт делят на лакировку (более быстрый и технологически простой способ) и ламинирование (более дорогой и долговечный вариант). При ламинировании карта представляет собой пятислойный «сэндвич»: сырой пластик, лицевая и оборотная сторона карты (изображение) и ламинат (бесцветный пластик) тоже с двух сторон. Все это спрессовывается в ламинаторе. При лакировке отпечатанные карты покрываются глянцевым или матовым уф-лаком, защищающим изображение от внешних воздействий.

 

Классификация

Дисконтные (накопительные, сберегательные, бонусные) пластиковые карты — неотъемлемый атрибут дисконтной программы компании. Один из самых распространенных видов карт. Содержит информацию о предоставляемых скидках, клиенте, а также рекламу. Чаще всего, дисконтные карты разделены на несколько уровней, начиная с карты с самым малым процентом или бонусом и заканчивая VIP-картой (часто «золотой» или «платиновой»), причем каждый уровень сделан с использованием более качественных материалов, нежели предыдущий.

Банковские пластиковые карты — ключевой элемент электронных банковских систем, активно вытесняющий чековые книжки и наличные деньги. В этих картах применяются самые прогрессивные технологии хранения и защиты информации.

Страховые пластиковые карты — аналог бумажных страховых полисов. Современные технологии позволяют разместить на карте всю необходимую идентификационную информацию, которая в случае необходимости может быть проверена по базе данных.

Клубные пластиковые карты — популярный способ выделить постоянных посетителей различных заведений, от фитнес-центров до клубов и ресторанов.

Пластиковые карты-ключи для гостиниц и систем контроля доступа — аналог традиционных ключей. Информация на карте используется в автоматических системах организации и контроля посещений зон с ограниченным доступом.

Пластиковые бэйджи — содержат информацию о сотруднике; как правило, одновременно является пропуском к месту работы.

Пластиковые визитные карты — более прочный и долговечный аналог бумажных визиток. Печатается на тонком белом или цветном пластике.

 

Особенности

В зависимости от оборудования, на котором делаются пластиковые карты (в цифровой печати и офсетном производстве применяются разные технологии изготовления карт), можно выделить достоинства и недостатки каждого вида печати. Цифровая печать больше подходит к небольшим тиражам. При крупных заказах есть некоторый риск незначительного изменения цвета изображения, а так же минимального смещения изображения при сравнении карт из разных частей тиража. Срок службы карты изготовленной цифровой печатью также может быть несколько меньше.

Офсетная печать имеет лучшее качество, но это сказывается на стоимости изготовления пластиковой карты при небольших тиражах, а также, принципиальным порогом минимального тиража. Кроме того, сроки изготовления карт офсетным способом имеют некоторый минимальный срок, не уменьшающийся даже при минимальном тираже. Поэтому, офсетный способ более выгоден при крупных тиражах, либо, когда главным критерием является качество карты.

Большим преимуществом сублимационной печати является возможность производства пластиковых карт маленькими тиражами (от 50 шт.) и печать цветопроб. Вместе с тем, низкая скорость печати и значительная стоимость расходных материалов для термопринтера, делает нерентабельным для производителя, а значит и невыгодным для заказчика, печать больших тиражей (от 1000шт).

 

Предложение

Изготовление карт любым тиражом. В зависимости от тиража и требований к внешнему виду — как цифровым так и офсетным методом печати.

Разработка дизайна и изготовление образца пластиковой карты (цифровым методом).

Любые виды нанесения: эмбоссирование, типинг, индент, тиснение, шелкография, идентификационный номер, штрих-код, scratch-панели, специальная полоса для личной подписи владельца, магнитная полоса с личным кодом.

 

Внимание

Карта должна быть прямоугольной формы со следующими размерами макета: длина — 90 мм и ширина — 57 мм. Реальные размеры карты: длина — 86 мм и ширина — 54 мм. (расхождения между размерами предусмотрены для процесса вырубки карты).

Цветовое разрешение макета — 300 dpi и более (цветовая модель CMYK).

Все элементы макета должны располагаться на определенном расстоянии: от края более 3 мм и от магнитной полосы более 5 мм.

Эмбоссирование — согласно стандартам должно располагаться равноудалено, не менее чем на 5 мм от: магнитной полосы, верхнего или нижнего края карты, правого края карты и 6 мм и более — от левого края карты. Все символы, эмбоссированные на карте, должны располагаться строго по горизонтали и соответствовать определенным параметрам. При окрашивании эмбоссированных символов зона типирования (окрашивания) занимает больше места на макете, и отступление от верхнего края уже должно составлять минимум 8 мм.

При изготовлении пластиковой карты важно учитывать, что на другой стороне тоже расположена информация, и она может быть искажена при эмбоссировании!

 

Интересное

В Израиле банки выпустили специальную карточку для ортодоксальных евреев, строго придерживающихся правил шаббата (запрет на любую работу в субботу).

Банковская карточка перестает работать на закате в пятницу, и спустя час после заката в субботу возобновляет работу. Таким образом, с помощью этой карточки невозможно будет совершать покупки или расплачиваться за услуги в тех заведениях, где не соблюдается шаббат.

 

Словарь

Голограмма — двух — или трехмерное изображение, часто используют для подтверждения подлинности пластиковой карты.

Индент печать — выдавливание символов на готовой пластиковой карте. В отличие от эмбоссирования, выдавленный шрифт не имеет рельефа, т.е символы получаются как бы выгравированными и не выступают над поверхностью карты.

Лакировка — покрытие карты специальным защитным слоем УФ-отверждаемого лака (матового или глянцевого). Увеличивает срок службы карты.

Ламинирование — так же как и лакировка, это способ защиты поверхности карты. Пластиковая карточка с двух сторон покрывается защитной пленкой (ламинатом) и прессуется с заданной температурой. Позволяет использовать карту в течение 3-х и более лет.

Магнитная полоса — носитель с тремя информационно записывающими дорожками. Стандарт ширины 12,7 миллиметра, расположение — в 4 миллиметрах от края пластиковой карты. В зависимости от кодировки, различают низкокоэрцитивную (LоСо), среднекоэрцитивную (МеСо) и высококоэрцитивную (НiСо) магнитные полосы.

Микротекст — текст, считываемый специальным устройством. Не различим человеческому глазу.

Микроструктура — выступающие в качестве фона запечатанного поля пластиковой карты, сложно скомбинированные линии.

Нумерация — нанесение алфавитно-цифровых данных непосредственно при печати каждой индивидуальной карты.

Персонализация — нанесение на пластиковую карточку индивидуальной информации. Обычно на карту наносятся данные о ее владельце, порядковый номер и срок ее действия.

Полоса для подписи — однотонная полоса на пластиковой карте, предназначена для письменной идентификации владельца. При попытке стирания опознавательной подписи карта блокируется.

Скретч-карта — пластиковая карта с наносимым непрозрачным защитным слоем. Используется для защиты секретной информации. Защитный слой легко стирается.

Смарт-карта — пластиковая карта с микропроцессором, операционной системой и считывающим устройством.

Термическая сублимация — перенос изображения с ленты на карту с помощью термического и тактильного воздействия.

Типпинг — покрытие эмбосированных символов специальной фольгой или краской необходимого цвета.

Тиснение — горячая или холодная припрессовка фольги или пленки с напылением.

Чип-модуль — запоминающее устройство, монтируемое в карту; энергонезависимое.

Штрих-код — информация на пластиковой карте, представляющая собой серию штрихов.

Шелкотрафаретная печать — печать с помощью трафарета из прорезиненной ткани.

Эмбоссирование — выдавливание на карте алфавитно-цифровых данных. Возможно эмбоссирование с окрашиванием (типпингом) золотым, серебряным, черным и другими цветом.

Энкодер — устройство для кодирования магнитной полосы.

Comments are closed